Les membres du Conseil Communautaire

Le Conseil Communautaire est l'organe délibérant de la Communauté de Communes. Ses membres, les conseillers communautaires, sont désignés dans l'ordre du tableau des élections des Conseils municipaux des communes membres de l'intercommunalité.


Installation du Conseil communautaire de la Communauté de Communes Mâconnais-Tournugeois
 

LA CHAPELLE /S BRANCION

Titulaire : Monsieur Pierre-Michel DELPEUCH
Suppléante : Madame Evelyne MAGGI

 BISSY LA MACONNAISE
Titulaire : Monsieur Marc SANGOY
Suppléant : Monsieur Alexandre NICOLAS

FARGES LES MACON

Titulaire : Monsieur Henri PERRUSSET
Suppléant : Madame Alix NAEGELEN

 BURGY
Titulaire : Madame Irène COLLANGES
Suppléant : Monsieur Gilles mollard

LA TRUCHERE

Titulaire : Monsieur Philippe BELIGNE
Suppléante : Madame Gisèle MECHIN

 CHARDONNAY
Titulaire : Monsieur Paul PERRE
Suppléante : Madame Peggy GAULTIER

LACROST

Titulaire : Monsieur Gérard THIELLAND 
Suppléant: Monsieur Daniel GALLUCHOT

 CLESSÉ
Titulaire : Monsieur Jean-Pierre CHERVIER
Titulaire : Madame Arlette HUET

LE VILLARS

Titulaire : Madame Marie-Andrée TIVANT
Suppléant : Monsieur Jean-François CHOPARD

 CRUZILLE
Titulaire : Monsieur Gilles CHARPY PUGET
Suppléant : Monsieur Bernard MOINE

MARTAILLY LES BRANCION

Titulaire : Monsieur Patrick TALMEY
Suppléant : Monsieur Frédéric TOUZOT

 GREVILLY
Titulaire : Monsieur François CHEVALIER
Suppléant : Monsieur Pierre COUTURIER

OZENAY

Titulaire : Monsieur Jean-Claude MEUNIER 
Suppléante : Madame Sylvie PAUGET

 LUGNY
Titulaire : Monsieur Guy GALEA
Titulaire : Monsieur François ROUGEOT

PLOTTES

Titulaire : Madame JOUSSEAU Monique
suppléant : Monsieur Guy MOUREAUX

 FLEURVILLE
Titulaire : Madame Patricia CLEMENT
 Suppléant : Monsieur Jean-Christian PRUDENT

PRETY

Titulaire : Monsieur Xavier IOOS
Suppléant : Madame Marie-Françoise GROSJEAN

 MONTBELLET
Titulaire : Madame Marie-Thérèse DREVET
Suppléant : Monsieur Jean-Pierre CORSIN

ROYER

Titulaire : Madame Catherine GABRELLE 
Suppléant : Monsieur Stéphane GENEIX

 SAINT-ALBAIN
Titulaire : Monsieur Marc DUMONT
Suppléante : Madame Marie-Claude CROVADORE

TOURNUS

Titulaire : Monsieur Claude ROCHE
Titulaire : Madame Catherine MARDELLE

Titulaire : Monsieur Jean-Louis JANINET
Titulaire : Madame Agnès CLERC

Titulaire : Madame Anh DESGEORGES
Titulaire : Monsieur Frédéric STAUB
Titulaire : Monsieur Jean-Paul MEULIEN

Titulaire : Madame Viviane MARTINS-BALTAR

Titulaire : Madame Catherine BON

Titulaire : Monsieur Patrick BEY

Titulaire : Monsieur Jean-François MATHEY
Titulaire : Madame Huguette COURDIER


 

SAINT-GENGOUX-DE-SCISSE
Titulaire : Monsieur Bernard ROBELIN
Suppléant : Monsieur Stéphane JAILLET

VIRÉ
Titulaire : Monsieur Patrick DESROCHES
Titulaire : Monsieur Jean-Maurice DAILLY
 

UCHIZY

Titulaire : Monsieur Paul TALMARD
Titulaire : Monsieur Didier BUCHAILLE

 
Marché public Emploi
Espace membres Informations pratiques
Contact Brochures Mentions légales


Mentions légales I Plan du site I Graphisme : Nicolas Leroy I Développement et hébergement : B2F Concept